Информационно-образовательный портал «УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ»

Профессиональное сообщество руководителей и специалистов сферы ЖКХ и городской инфраструктуры

er.ykt.ru

Стоимость ЖКУ повысится с 1 июля, а штрафы за счетчики могут перенести на 2017 год

Премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Единой России» рассказал о том, как и когда повысятся тарифы в сфере ЖКХ.

29.01.16

27 января Дмитрий Медведев на форуме «Единой России» сообщил, что цены на услуги ЖКХ поднимутся на 4% с 1 июля. Он отметил, что поставщики услуг должны восполнять затраты на поставляемые электроэнергию, воду и газ.

«Мы определяли приоритеты, исходя из конкретных запросов людей. Это вода, свет, тепло — элементарные блага, которые должны поступать без перебоев. И цена за эти услуги, которая указывается в платежном документе, должна быть не заоблачной, но при этом обеспечивать соответствующую окупаемость», — объяснил премьер.

Глава кабинета министров упомянул и ответственность региональных властей за оперативное реагирование на «внезапные скачки в счетах», а также напомнил, что «в правительстве следят за этим процессом». Дмитрий Медведев отметил, что у граждан всегда должна быть возможность проверить обоснованность платежей за ЖКУ.

Также премьер-министр выразил согласие с отсрочкой введения штрафов  за неустановку счетчиков коммунальных услуг до 1 января 2017 года: «Отсрочить усиление мер ответственности за неустановку так называемых счетчиков. Конечно, счетчики — дело хорошее и правильное. Со временем люди поймут, что установка приборов учета потребления коммунальных услуг — это в их собственных интересах на самом деле… Но, тем не менее, отсрочку предоставить можно, также до 1 января следующего года. Полагаю, возможно на это пойти».

На ту же дату Медведев предложил перенести и введение изменений в системе расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 

Источник: Известия, РИА Недвижимость

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Страхование от ЧС

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить