Речь идет об услугах, оказываемых потребителю банками или платежными агентами при осуществлении платежей за потребляемые услуги ЖКХ.
Правительственное Постановление №1164 внесло соответствующие изменения в ценообразование, затрагивающее сферу теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО.
Как известно, прежде на законодательном уровне было разрешено включать расходы, выделяемые на работу операторов, платежных агентов и хранение данных в тариф. Организации, оказывающие поставку ресурсов, заключали специальные договорные отношения с платежными организациями, которые обязывали их перечислять процент за перевод самостоятельно или посредством включения в тариф, который ложится на плечи потребителей. Это позволило распространению случаев злоупотребления РСО, при которых они договаривались с банками и включали в тариф сумму расходов за переводы потребительских платежей по завышенной стоимости.
По словам представителей Федеральной антимонопольной службы, инициированный запрет избавит отрасль от неоправданных преимуществ для отдельных организаций, осуществляющих платежные услуги, что в свою очередь положительно повлияет на развитие ценовой конкуренции с сфере услуг по осуществлению платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Источник: Информационный портал "Управление ЖКХ"
Получите неограниченный доступ к Базе знаний
Ассоциация менеджеров городского хозяйства
тел.: +7 (495) 120-59-03
e-mail: info@citymanagers.ru
127051, г. Москва, пер. Сухаревский М., д.9, стр.1
Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Компания по управлению ассоциациями"
e-mail: support@citymanagers.ru