Информационно-образовательный портал «УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ»

Профессиональное сообщество руководителей и специалистов сферы ЖКХ и городской инфраструктуры

Власти Москвы скорректировали плату за отопление

Режим оплаты отопления в жилых домах столицы изменили после многочисленных обращений о высоких суммах в платежках за февраль

28.02.22

  Режим оплаты отопления в жилых домах столицы изменили после многочисленных обращений о высоких суммах в платежках за февраль. 

  Как сообщает официальный сайт столичной мэрии, сейчас горожане оплачивают ежемесячно 1/12 поставленной энергии от фактического потребления предыдущего года. В конце года тепловые сети пересчитывают платежи по фактическому потреблению, и управляющие компании выставляют жильцам счета в начале следующего года. Поскольку зима 2021 года оказалась значительно холоднее, чем в 2020-м, потребление тепла выросло, как и суммы в квитанциях. 

  В дальнейшем всем УК рекомендовано делать ежегодный перерасчет равными долями в течение года, а не сразу в феврале. Власти Москвы отозвали все выставленные счета для дополнительной проверки. Тем, кто уже оплатил их, внесенные суммы будут зачтены в счет следующих платежей. 

 

Источник: Rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Реестр экспертов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
За. Комментарии от людей, далеких от профессиональной сферы, не всегда имеют смысл.
Против. Зачем выделять каких-то определенных экспертов и ставить их выше других.
Нейтрально. Ничего об этом не слышал/ больше беспокоят другие вопросы.