Верховный суд РФ пояснил, как судам взыскивать задолженность по платежам ЖКХ в условиях моратория на начисление штрафов за их просрочку, соответствующие правила содержатся в обзоре судебной практики, утвержденной президиумом ВС РФ.
ВС РФ напомнил, что постановлением правительства с 6 апреля 2020 до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустоек и штрафов в случае несвоевременной оплаты ЖКХ и взносов на капремонт. Мораторий касается как собственников квартир, так и владельцев домов.
"Правила о приостановлении начисления неустоек ... действуют вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юридического лица, а также независимо от введения на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", - напомнил ВС РФ.
Суд пояснил, что в случае, когда задолженность образовалась еще до объявления моратория суды должны взыскивать только ее, не считая неустойку за период с апреля 2020 по январь 2021 года.
"В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает... Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория", - пояснил ВС РФ.
Источник: https://realty.ria.ru/
Получите неограниченный доступ к Базе знаний
Ассоциация менеджеров городского хозяйства
тел.: +7 (495) 120-59-03
e-mail: info@citymanagers.ru
127051, г. Москва, пер. Сухаревский М., д.9, стр.1
Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Компания по управлению ассоциациями"
e-mail: support@citymanagers.ru