Информационно-образовательный портал «УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ»

Профессиональное сообщество руководителей и специалистов сферы ЖКХ и городской инфраструктуры

Письмо в редакцию

Доверяй, но проверяй

Тема дополнительных квитанций на капитальный ремонт становится все более распространенной. Жители регионов задаются закономерным вопросом: платить или не платить?

18.05.15

 

В редакцию нашего портала пришло письмо от жительницы Нижегородской области, в котором содержался следующий вопрос:

« Живу в многоквартирном доме, ТСЖ нет, квартира приватизирована. Получатель оплаты за коммунальные услуги наша местная организация ООО " Объединение ЖКХ" г. Бор. В феврале 2015 года жители получили отдельные квитанции об оплате взноса на капремонт из организации НКО " Нижегородский фонд ремонта МКД" г. Н. Новгород. Смущает наличие отдельной квитанции от неизвестного получателя, договора нет. Нужно ли оплачивать этот платежный документ, правомерна ли квитанция».

С просьбой разъяснить ситуацию с законодательной точки зрения мы обратились к члену Международного союза адвокатов Любови Даниловой, работающей в столичном филиале Межреспубликанской коллегии адвокатов.

« На основании ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, которая, в свою очередь, включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 8 и ч. 10 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом, не исключен вариант отдельных квитанций оплаты капитального ремонта собственниками многоквартирного дома, но наличие заключенных договоров и утвержденных смет необходимо проверять».

Можем сделать вывод, что, в первую очередь, необходимо проверить наличие договоров и смет на предоставление услуг и работ, связанных с капремонтом, как в компании ООО «Объединение ЖКХ», так и в организации НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД». В случае, если НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» договора об оказании услуг и работ по капремонту дома и соответствующих утвержденных администрацией смет не имеет, квитанции можно считать неправомерными, и, следовательно, оплачивать их жильцы не обязаны.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Реестр экспертов

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
За. Комментарии от людей, далеких от профессиональной сферы, не всегда имеют смысл.
Против. Зачем выделять каких-то определенных экспертов и ставить их выше других.
Нейтрально. Ничего об этом не слышал/ больше беспокоят другие вопросы.




-
Если Вам необходима консультация специалиста, оставьте Ваш номер телефона,
мы обязательно перезвоним!


Ассоциация менеджеров городского хозяйства

тел.: +7 (495) 120-59-03

e-mail: info@citymanagers.ru

127051, г. Москва, пер. Сухаревский М., д.9, стр.1

 

Техническая поддержка и управление сайтом:

ООО "Компания по управлению ассоциациями"

e-mail: support@citymanagers.ru 

  

Информационно-образовательный портал «УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ»
copyright 2018 citymanagers.ru