Большинство площадок перед жилыми домами в Красноярске перерыли с целью отремонтировать трубы. Перерыли и бросили, заявив, что ежедневно более 40 тысяч абонентов города получают с 7 водозаборов около 500 тысяч кубометров питьевой воды, химический состав которой идеален для употребления человеком, более того - вкусовые свойства воды отмечены одной золотой и тремя серебряными медалями на дегустационных конкурсах «Чистая вода».
На самом же деле, в кранах у красноярцев вода течет с перебоями, часто желтая. Трубы рвутся регулярно. Их латают – заплатка на заплатке. А о вкусовых качествах и речи не идет.
При этом в соседнем Новосибирске примерно при таких же тарифах и ремонтируют больше, и зарплата у ремонтников Горводоканала вдвое выше, чем у красноярских.
Узнать, куда уходят деньги, предназначенные для ремонта труб, и почему не используются новые технологии очистки воды, а также по какой причине платят больше, а качество хуже поможет передача «Дело в трубе».